爱滋美食网
您的当前位置:首页部编版四年级数学上册期中知识点综合复习专项最新

部编版四年级数学上册期中知识点综合复习专项最新

来源:爱滋美食网
部编版四年级数学上册期中知识点综合复习专项最新

班级:_____________ 姓名:_____________

计算题。

1. 直接写得数。

20×60=       120×30=       24×5=      300×6=

90×18=       60×70=        70×900=     14×30=

2. 用计算工具算。

12843-3955=________ 20×9+340=________

(29144+20)÷57=________ 6396÷(209-127)=________

462+198-366=________ 26÷63×27=________

69000+2590=________ 1596÷38=________

4000-24×138=________ 3076+2884÷28=________

3. 解方程。

(1)8a÷4=32 (2)10+5 X=35

(3)3 X+5 X=48 (4)3X-1.4=1.6

(5)6X-3=27 (6)X-2.4+3.5=4

4. 用你喜欢的方法计算。

(1)900÷600= (2)76800÷3200=

(3)600÷25= (4)3000÷125=

5. 直接写出得数。

125×8=     100÷25=    24×3=     25×8=

36÷18=    42÷3=     13×4=     65÷13=

15×7=     120×7=     198÷9=     210×6=

102÷32=     26×20=    540÷27=   50×80=

根据题意填空

1. 丽丽有25张画卡,刚刚有17张画卡,丽丽给刚刚(______)张,两人的画卡就同样多了。

2. n是一个自然数(n≠0),与它相邻的两个自然数是_____和_____。

3. 小明骑自行车每分钟行150米,每分钟行150米可以写成(______),读作(______)。

4. 用字母表示运算律。

a×b=(_______)×a

(a×b)×c=a×(______)

a×c+b×c=(a+b)×(_______)

5. 8.07米=(______)米(______)厘米。大头针长1厘米8毫米,也是(______)厘米。

6. 当a=8,b=7,c=10时,2ab+3c的值是_____,c×a﹣4b的值是_____。

选择题。

1. 一辆车从甲地开往相距200千米的乙地,去时每小时行驶40千米,返回时每小时行驶50千米,求这辆车往返的平均速度,列式是( )。

A.(40+50)÷2

B.200×2÷(200÷40+200÷50)

C.200×2÷(200÷40)

2. 下列变换正确的是( )。

A.402-198=402-200+2

B.402-198=402-200-2

C.142×25-32×25=(142-25)×32

3. 一个梯形可以画(  )高。

A.1条 B.2条 C.无数条

4. 下面各数中与1最接近的是( )。

A.0.99 B.0.998 C.1.01

5. 1.302中的“0”所在数位的计数单位是(  )。

A.十分之一 B.百分之一 C.千分之一

6. 一个八边形的内角和是( )。

A.180° B.1080° C.1260° D.1440°

判断正误,对的打“√”,错的打“×”。

1. 1520÷50=30……2 (______)

2. 运动会上,同学们进行100米赛跑,小红跑完全程用时15秒,小云用了14秒,芳芳用了16秒.芳芳跑得最快. (______)

3. 买商品所花的钱数,叫作单价。(______)

4. 万级的数位有:万、十万、百万、千万。(______)

5. 2.60和2.6大小相等,计数单位也相同。(______)

6. b×b就是2b(______)

应用题,请你解决问题。

1. 学校图书室陈老师去新华书店买《三毛流浪记》丛书,每套60元。陈老师一共带了540元钱,大约可以买多少套?

2. 黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。黄老师一共要付多少钱?

3. 一列高铁的平均速度约是196千米/时。这列高铁从某市到深圳大约需要11小时,该市到深圳的铁路线大约长多少千米?

4. 大白兔和小乌龟赛跑。大白兔傲慢在说:“我一定跑第一”。千米赛跑开始了,小乌龟立刻加劲爬,每分钟爬15米。大白兔先睡了1个小时,然后才开始跑,每分钟跑了100米,猜一猜,它们谁获胜了。

5. 某修路队修一段路,原计划每天修480米,15天修完,实际用12天,实际比原计划每天多修多少米?

附加题,拓展延申。

1. 某品牌皮鞋店购进一批皮鞋,其中男式皮鞋15箱,女式皮鞋25箱,每箱24双。

(1)一共购进皮鞋多少双?   

(2)如果平均每双以139元购进,以169元售出。那么该店卖完这批皮鞋一共可以赚多少钱?

2. 不解答,说出下面已知的是什么,要求的是什么?

(1)每套校服150元,买43套,需要多少钱?

(2)爸爸给小华和小虎一人买了一台点读机,共花了2760元,一台多少钱?

(3)猪八戒一顿饭能吃18碗米饭,一碗米饭2元,他一共要付多少钱?

3. 这是“天天鲜”水果店某一天销售水果情况记录表。请你帮忙核对一下钱数算的对不对,如果不对,请帮忙改正。

水果单价(元∕千克)数量(千克)金额( 元)
西瓜32575
甜瓜51785
草莓724158

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容